вторник, 19 марта 2019 г.

"Перенос конфликтогенных чувств"


Одна из самых распространенных причин "плохого" 
поведения детей - дефицит родительской любви.

     Перенос родительских переживаний (злости, гнева, раздражения) - это своего рода "цепочка" эмоциональных реакций - отреагирования злости, обиды, внутренней неудовлетворенности. В большинстве случаев в семьях этот процесс происходит бессознательно, а значит неконтролируемо со стороны родителей.
     В этом случае родители не видят и не чувствуют ребенка. Внутренне они зациклены на себе и свои конфликтах друг с другом, родственниками, друзьями, коллегами, начальством. Неразрешенные отношения оказывают губительное влияние на любовь к своему ребенку.
     В психологии перенос является защитным механизмом психики, который помогает человеку удержать свою самооценку, оградить себя от разрушающих переживаний, отложить решение проблемы в отношениях на "более подходящий момент".
     Пример:
Муж вытерпел определенные оскорбительные слова/насмешки/обесценивающие психологические "удары" в свой адрес от коллеги/партнера/начальника. Он не защитил открыто свое "Я" в тех значимых для него отношениях. он чувствовал себя униженно и при том в более слабой позиции, боялся негативных последствий в случае открытого конфликта. Домой он приходит с внутренней досадой. тревогой и злостью. "Под руку" попадается жена, которая уже который день просит его починить кран.Муж повышает голос и говорит. что она его "достала" этим своим краном. жена в обиде за несправедливое к себе отношение идет проверять уроки старшего сына. Тот заигрался, задумался и уроки еще делать не начал. Мать повышает голос на сына, в довесок говорит, что если он будет так вот безответственно себя вести, то лишится поездки к другу на выходных.
Что чувствует ребенок? Что его не любят и не принимают, он обижается и злится на мать и когда приходит его очередь помочь младшей сестре почистить зубки, он начинает себя "плохо" вести, задирается, смеется над ней и обижает. Младшая дочь злится и обижается на своего брата, за то. что он над ней "издевается", она бежит жаловаться маме, которая под бурей своих еще не прошедших негативных эмоций к мужу говорит ей, что бы та шла немедленно спать. Младшая дочь чувствует, что матери до нее нет дела, что от брата она ее не защитит и что придется самой с ним справляться. и самое главное - справляться одной со своими чувствами!. Возможно рядом будет пробегать кот. которому достанется от обиженной девочки.
     тот сценарий в семьях встречается довольно часто. Бывает, что жена. не поладив с мамой/подругой/свекровью/коллегой. вымещает свой гнев на мужа. тот на детей или сразу на детей.
     Смысл один- неосознанно родители решают свои эмоциональные проблемы за счет детей. а те учатся у них и делают тоже самое в отношении более слабых детей и животных.
     Что делать в этой ситуации?
Прежде всего. осознать и увидеть то положение в семье.
А дальше шаги могут быть разные.
     Если между супругами есть доверительный контакт. если они являются друзьями. то лучшим вариантом будет - разговаривать и помогать друг другу справляться с внешними конфликтами. Ведь иногда бывает достаточно заметить.осознать. поговорить. научиться новому поведению.
     Если конфликты внутренние. например: "я ненавижу своего партнера и не могу без него с другой стороны.... не могу ему сказать то. что я хочу на самом деле....". то лучшим вариантом будет визит к психологу.
     ти вопросы важно решать, не откладывая, т.к. вся семейная система начинает "развинчиваться" на фоне тих внутренних конфликтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий